Перечень документов для временной прописки иностранца - картинка

Какие документы нужны для прописки в Украине – вопрос, который интересует каждого, кто нуждается в регистрации места жительства.

Есть большое количество ситуаций, когда закон предусматривает наличие документально заверенного места жительства, но наиболее часто перечень документов на прописку требуется иностранцам, которые получили временный или постоянный ВНЖ в Украине, а также лицам с ID-картой: в этом случае есть всего тридцать дней, чтобы подать пакет документов для прописки.

Отдельная категория – лица без гражданства и беженцы: для них важно получить официальный статус с государственной защитой, а далее подготовить документы для оформления прописки.

Значительно проще зарегистрировать новое постоянное место жительства гражданам Украины: переезд, необходимость получить медобслуживание в государственной клинике, зарегистрировать бизнес, оформить малыша в детсад, претендовать на соцвыплаты и т.д. – основные причины не медлить с процедурой.

Независимо от категории, нужно знать, какие документы нужны для прописки по месту жительства, а также выяснить, куда подавать документы для прописки, чтобы избежать сложностей и тратить время впустую.

Какие документы нужны для прописки иностранного гражданина или беженца?

Закон обязывает иностранцев, которые прибыли в Украину, зарегистрировать место жительства в течение месяца, в противном случае будет предупреждение о нарушении.

Если и по истечении года не оформлена прописка по ВНЖ, документы не поданы, то это является основанием для штрафа.

Несмотря на очень маленький размер денежного взыскания, такое внимание государственных органов неприятно, поэтому стоит подготовить документы для временной прописки иностранного гражданина.

Кроме этого, оформление места пребывания дает дополнительные «бонусы» – к примеру, иностранец может получить водительское удостоверение в Украине, официально начать предпринимательскую деятельность, получить медицинское обслуживание у семейного врача и т.д.

Для этого нужно подготовить документы для прописки по ВНЖ, в число которых входит:

  1. Заявление от иностранца о регистрации  по установленной форме. Необходимо просто переписать, указывая личные данные, и добавить заявление в остальные документы для прописки иностранца в Украине.
  2. Официальная бумага, удостоверяющая личность. В случае с гражданами других стран, это вид на временное (ВНЖ) или постоянное жительство, или же удостоверение беженца. Именно в нем указывается место проживания. Кроме оригинала ВНЖ или удостоверения беженца, документы для прописки иностранца нужно дополнить ксерокопией этой бумаги.
  3. Право собственности на жилье, если иностранец приобрел недвижимость, или же письменное заявление-согласие владельца дома или квартиры, а также его удостоверение личности и бумаги, подтверждающие право собственности. Такие документы для прописки иностранного гражданина могут упростить процедуру, если заранее подписать договор аренды с обязанностью владельца прописать жильца на определенный срок. Это удобно для обеих сторон, ведь такие документы на временную прописку могут обезопасить от любых конфликтных ситуаций. Но важно быть уверенным в честности владельца и «чистоте» недвижимости.
  4. Чек об уплате госпошлины, административного сбора. Он обязательно должен дополнить перечень документов на временную прописку, чтобы регистрация места пребывания иностранца была завершена.

В результате процедуры, когда готовы документы для прописки, вид на жительство будет иметь запись о месте регистрации.

В случае аренды недвижимости с правом регистрации места проживания, а также в случае приобретения собственной недвижимости жилого фонда, при правильном составлении документов, к ВНЖ можно получить справку о регистрации места проживания.

Когда предстоит прописка ВНЖ, какие документы нужны подскажет опытный юрист и с его поддержкой все миграционные вопросы можно решить официально и быстро.

Какие документы необходимы для временной прописки украинцу?

Если гражданину Украины требуется временная прописка, какие документы нужны, – первое, о чем нужно узнать. Их перечень является стандартным, и лишь незначительно отличается от пакета бумаг, которые подают иностранцы с ВНЖ.

Чтобы украинец мог зарегистрироваться, ему необходимы следующие документы для прописки по месту жительства:

  1. Стандартное заявление, пример которого будет в кабинете госслужащего.
  2. Паспорт, ИНН, а также копии этих бумаг.
  3. Для военнообязанных список документов на прописку предусматривает наличие военного билета или приписного свидетельства. Важно помнить, собирая документы для оформления временной прописки, что нужно сменить регистрацию и в военкомате.
  4. Право собственности на жилье / договор аренды с пунктом о регистрации / письменное согласие владельца недвижимости и бумаги, устанавливающие собственность жилого объекта.
  5. Квитанция об оплате админсбора, которая обязательно дополняет документы для временной прописки.

Но перечень того, какие документы нужны для оформления временной прописки, может быть расширен, если есть несовершеннолетний ребенок.

Согласно Закону Украины, малыш регистрируется по месту проживания родителей, и ему не нужны отдельные документы, необходимые для временной прописки.

Если мать и отец разведены и проживают отдельно, перечень документов для прописки в Украине потребует согласия второго родителя. Оно обязательно должно быть оформлено в письменном виде. Но когда ребенку исполняется четырнадцать лет, он может самостоятельно выбрать, где и с кем он будет жить (но это актуально лишь для граждан Украины, не иностранцев с ВНЖ).

Кроме необходимости собрать пакет бумаг, еще один распространенный вопрос, который волнует граждан, – какие документы нужны для временной прописки в частном доме, и отличается ли этот перечень от того, какие документы нужны для временной прописки в квартире. Различий нет, все документы для прописки в Украине предусматривают либо право собственности, либо согласие собственника, а о типе и характеристиках жилья речь не идет.

Куда подать документы на прописку?

Независимо от того, нужен ли список документов для прописки в квартире или в частном доме, для регистрации стоит обратиться в районную администрацию: именно в этом здании в большинстве случаев находится орган регистрации.

Специалист обязательно предоставит информацию, какие нужны документы, чтобы сделать временную прописку. При необходимости можно сделать копию или фото, чтобы перечень документов для прописки в Украине был под рукой, если нужно дополнить его отдельными экземплярами бумаг, которых не хватает.

Получая информацию, какие документы нужны для прописки по ВНЖ или по паспорту гражданина Украины, стоит обратить внимание, что перед началом процедуры можно снять себя с предыдущей регистрации: для этого не нужно отдельное обращение.

Какие документы нужны для временной прописки в квартиру: важные нюансы

Если вы решили сменить место жительства, но имеете задолженность, уплачивать которую вам было назначено решением суда, или подлежите призыву на службу в армию Украины, то прежде, чем искать информацию, какие документы нужны для получения временной прописки, нужно подумать о том, как скоро сможете сообщить исполнительным органам о смене регистрации.

Эта информация не менее важна, чем данные, какие документы нужны на временную прописку, ведь просрочка платежей или уклонение от службы являются серьезными проблемами. Если такой возможности нет, не стоит спешить с процедурой.

Не менее важный момент – активное переименование улиц в Украине. К этому стоит отнестись внимательно, ведь может возникнуть путаница и последующие сложности. Но если переименование произошло уже после того, как иностранный гражданин или украинец зарегистрировали свое место проживания, вносить изменения в записи необязательно. Но если появится такое желание, услуга бесплатная, и ее предоставляют в том же отделении регистрационной службы.

Перечень документов для временной прописки, консультации, юридическое сопровождение от юристов

Чтобы сэкономить личное время, украинцам значительно удобнее заранее узнать, какие документы нужны для временной прописки; эта необходимость есть и у лиц с ВНЖ, ведь для визита в местную администрацию выгодней заранее подготовить бумаги, а для этого – выяснить, какие документы нужны для временной прописки иностранного гражданина.

Альтернатива длительной бюрократической процедуре – поддержка квалифицированного юриста: он не просто поможем подготовить бумаги для временной прописки, какие документы нужны и куда их нужно подать, но и предоставим безопасное жилье для регистрации. Такие услуги позволяют иностранным гражданам не волноваться о том, какие документы нужны для прописки (вид на жительство), не искать жилье самостоятельно, а также не заключать договор с непроверенной третьей стороной.

Услуги «под ключ» – практика, к которой не раз обращались не только лица с ВНЖ, но и граждане Украины. Иностранец может испытывать языковые трудности, проблемы с поиском офиса, а для местных становится проблемой излишний бюрократизм, очереди и отсутствие внятных объяснений чиновников.

У юристов можно получить помощь на любом этапе – от того, какие документы нужны, чтобы сделать временную прописку гражданину Украины, или, в зависимости от ситуации, какие документы нужны для прописки ВНЖ, до оформления договора о регистрации. Есть разные пакеты услуг, и объем работы специалиста также отличается: это может быть консультирование – информация о том, какие документы для временной прописки вам требуются, куда обращаться и т.д., или полноценная услуга регистрации.

Обращайтесь к специалистам, которые помогут в любых ситуациях, быстро решат проблему в правовом поле. Минимум, который могут для вас сделать – это информация, какие документы нужны для прописки в Украине для наших граждан и лиц с ВНЖ, и этим перечнем мы делимся бесплатно на нашем сайте.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!