Документы для брака с иностранцем - картинка

Какие документы нужны для брака с иностранцем – первое, что интересует пару, которая решила официально оформить свои отношения. Когда один из будущих супругов не является гражданином Украины, документы для брака с иностранцем ассоциируются со значительными сложностями, как и процедура регистрации брака.

Законодательство Украины, которое регулирует данные ситуации, было упрощено, и оформить брак можно за сутки, но все же паре придется изучить особенности процедуры, и обязательно узнать, какие документы нужны для подачи заявления в ЗАГС с иностранцем, а также порядок действий для подачи заявления и последствующего бракосочетания.      

Какие документы нужны для брака с иностранцем в Украине?

Брак с гражданином другой страны имеет единственное отличие – документы для заключения брака с иностранцем, которые нужно подготовить.

Также стоит обратить внимание, что находиться в Украине нужно на законных основаниях, и руководствоваться исключительно украинским законодательством. Невеста и жених заранее определяются с датой, и подают заявление в отделение ЗАГСа, к которому нужно присоединить подготовленные документы.

Документы для подачи заявления в ЗАГС с иностранцем

  • Копия паспорта гражданина Украины, и в большинстве случаев документы украинцев для брака с иностранцем на этом заканчиваются;
  • свидетельство о расторжении предыдущих отношений, если у украинца или украинки уже был брак;
  • паспорт иностранца и его перевод, заверенный нотариусом;
  • документ, который обосновывает законное пребывание в стране (вид на жительство, загранпаспорт с отметкой о пресечении границы и т.д.);
  • свидетельство о расторжении предыдущих официальных отношений иностранца (если они были).

В зависимости от того, гражданство какой страны имеет вторая половина, его бумаги должны пройти легализацию или быть оформлены апостилем.

Документы для заключения брака с иностранцем в Украине можно подать лично, или воспользоваться возможностью отправить их онлайн.

Если пара приняла решение переслать документы для брака через интернет, стоит учесть, что нужно иметь электронную подпись.

Подать бумаги лично в большинстве случаев удобнее, ведь пара будет уверенна, что документы для оформления брака с иностранцем в Украине поданы правильно, и впоследствии процедура не задержится из-за неточностей или ошибок.

Но, прежде чем спешить с подачей документов, стоит обратить внимание на возможность оформления брачного договора, чтобы в дальнейшем избежать финансовых конфликтов об имуществе, приобретенном до узаконивания отношений, а также активах, что будут получены в процессе совместного проживания и деятельности.

Куда подать документы для брака с иностранцем?

Для регистрации отношений стоит обратиться в отделение ЗАГСа: здесь оформляют брак как между гражданами Украины, так и в случае, когда один из пары – иностранец, или же оба являются гражданами другой страны.

Но также подать документы для оформления брака с иностранцем в Украине можно в консульство или дипломатическое представительство, но в этом случае он будет заключен по законам другой страны.

В любом случае важно помнить и о том, что придется оплатить государственную пошлину, размер которой сообщат при подаче документов.  

Стоит обратить внимание, что в Украине не узаконят однополые отношения, а также не проведут регистрацию брака, если одна из сторон является представителем третьего гендера.

Будущие супруги должны быть совершеннолетними, а также необходимо, чтобы отсутствовали кровные родственные связи.

Помощь специалистов

Зная законы, можно значительно упростить процедуру, к примеру, воспользовавшись услугой бракосочетания за 1 день. Юристы помогут оформить документы для брака с иностранцем в Украине, а также избавят от хлопот по их подаче госслужащим.

Но если супруги являются гражданами разных стран, помощь юриста позволить найти ответы на актуальные вопросы, которые обязательно появятся перед узакониванием отношений. Кроме того, какие документы нужны, чтобы выйти замуж за иностранца в Украине, будущих супругов интересует перспектива получения постоянного ВНЖ, сохранение имущественных прав, гражданство будущего ребенка и т.д.

Сотрудники юридической компании – опытные специалисты, которые окажут квалифицированную помощь в необходимом объеме. Но каждая ситуация – индивидуальна, поэтому иногда компания предлагает бесплатные первичные консультации, которые проводятся в формате «вопрос-ответ». Это будет актуальным, если пара самостоятельно подготовила документы для брака с иностранцем, но отдельные нюансы вызывают вопросы, или же будущие супруги запланировали помощь юриста, но им нужно знать ее точную стоимость и особенности сотрудничества.

В любом случае обращение к специалистам даст возможность заранее и точно узнать, какие документы нужны для брака с иностранцем.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!