Как иностранцу получить разрешение на работу - картинка

Процедура того, как получить разрешение на работу в Украине, имеет свои нюансы, которые нужно знать для избежания проблем в дальнейшем.

Ведь нарушение трудового законодательство при трудоустройстве иностранного гражданина предусматривает значительный штраф для работодателя: его размер составляет двадцать минимальных заработных плат.

Но следуя всем этапам процедуры, можно получить разрешение на работу иностранному гражданину без осложнений, и не беспокоиться о проблемах с законом. А для этого стоит узнать о том, как, где и на каких условиях иностранец может получить разрешение на работу.   

Как получить разрешение на работу: особенности процедуры

Когда нужно трудоустроиться в Украине, один из первых вопросов – где получить разрешение на работу в Украине.

Процедура предусматривает обращение в Государственную службу занятости, и сначала это должен сделать работодатель.

Чтобы иностранец смог получить разрешение на работу в Украине, владелец или руководитель компании должен заявить об открытой вакансии в Центр занятости. И лишь спустя пятнадцать дней после этого, иностранец может подать пакет документов, и ожидать ответа – решения госслужащих. Если оно будет утвердительным, работодателю придется внести на счет Государственной службы занятости обязательный платеж в сумме четырех «минималок» – минимальных размеров заработной платы. Это обязательный этап того, как получить разрешение на работу иностранному гражданину, ведь лишь после зачисления средств документ будет подготовлен к выдаче.

Ограничения и осложнения в получении разрешения

Есть важный нюанс, как иностранцу получить разрешение на работу в Украине: он не должен претендовать на место руководителя. Исключение – когда он является одним из основателей бизнеса или проекта, альтернативный вариант – владеет авторским правом, использование которого необходимо украинскому бизнесу или государственным организациям.    

С целью привлечения иностранных инвесторов, в 2017 году законодательная база того, как получить разрешение на работу в Украине, стала немного мягче. К примеру, иностранцы могут работать по совместительству в разных компаниях, если ему удалось получить разрешение на работу для каждой организации в отдельности.

Сегодня оформить документ в Украине можно на срок от 30-ти дней до 3-х лет, а продлевать без любых ограничений по количеству получений официальной бумаги.

Еще один залог того, как иностранцу получить разрешение на работу, – это уровень заработной платы, предусмотренный законом. Для общих категорий он составляет не менее 10-ти прожиточных минимумов, а для работы в образовательных учреждениях и общественных/благотворительных организациях – более 5-ти «минималок».

Но данное требование не распространяется на отдельные категории иностранцев, в числе которых:

  • высококлассные специалисты и представители ИТ-индустрии;
  • соучредители, бенефициары предприятия, зарегистрированного в Украине;
  • выпускники учебных заведений, которые вошли в топ-100 лучших мировых ВУЗов.

Для иностранных граждан, которые относятся к этим категориям, и нуждаются в получении разрешения на трудоустройство в Украине, не потребуется и дополнительный документ для работы по совместительству, если она не превышает по календарю выполнение обязанностей согласно основному разрешительному документу.

Но большинству тех, кому необходимо оформить документ в общем порядке, не стоит ориентироваться на исключения: им придется позаботиться и о том, чтобы оплата труда соответствовала законодательным нормам, ведь в противном случае получить разрешение на работу не удастся.

Какие нужны документы, чтобы получить разрешение на работу

Неотъемлемая часть того, как получить разрешение на работу для иностранных граждан, – правильно оформленный пакет документов. Их подготовка требует внимания и скрупулезности, ведь процедура проходит в несколько этапов, с участием работодателя, и неправильный подход к заполнению бумаг может стать причиной задержек.

Чтобы получить разрешение на работу, следует:

  • заявление, которое соответствует образцу;
  • переведенные страницы паспорта, которые заверил нотариус, и их копии;
  • полноцветное фото на документы;
  • копия договорного проекта между иностранцем и работодателем. На каждой странице должна быть отметка, что она соответствует оригиналу, с датой, подписью руководителя и печатью юридического лица.

Если тем, как получить разрешение на работу иностранцу, занимается профессиональный юрист, дополнительно стоит подготовить доверенность от работодателя на специалиста, который возьмет на себя бюрократическую составляющую процедуры. В числе документов, что понадобятся непосредственно работодателю, будут бумаги об уровне образования (с украинским переводом).

Разрешение на работу: как получить без проблем

Чтобы не искать информацию, где получить разрешение на работу, и не затрачивать большой объем времени на юридические нюансы, удобно получить помощь специалистов, что является залогом простой процедуры без осложнений.

Сотрудничество с добросовестными юристами – это гарантия максимальной честности по отношению к клиенту, фиксированная стоимость без дополнительных доплат, которую можно узнать еще в начале сотрудничества.

Некоторые юридические компании предлагают предварительные бесплатные консультации: это краткое общение на интересующие клиента вопросы, к примеру, как получить разрешение на работу в Украине, или уточнение отдельных особенностей процедуры.

Предварительное консультирование очень удобно: клиент может выяснить все, что его интересует, и принять взвешенное решение, нужна ли ему юридическая помощь, или он сможет обойтись собственными силами. Поэтому, если вопрос как получить разрешение на работу в Украине вызывает много вопросов и подразумевает достаточное количество сомнительных моментов, предварительная консультация, а возможно и сотрудничество с юристами – то, что действительно необходимо.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!