Как правильно купить квартиру - картинка

Вопрос, как правильно купить квартиру в Украине, давно перестал быть абстрактным, ведь приобретение жилья сегодня – это продуманное решение, в котором должны быть исключены любые риски.

Чтобы правильно купить квартиру, стоит заранее проверить объект, вне зависимости от того, является ли квартира новостроем, или это вторичное жилье. Если нет вопросов к размещению квартиры, ее состоянию, а стоимость вполне устраивает, стоит проверить законность права собственности продавца, отсутствие перепланировок, долгов по коммунальным услугам и многое другое, что впоследствии может привести к проблемам и судовым тяжбам. А залогом того, как правильно купить квартиру у застройщика, является проверка компании и объекта строительства еще на этапе заключения договора.

Вторичный рынок и новостройка: в чем разница для покупателя?

Выбор вторичного жилья или квартиры в новостройке – это личный выбор покупателя, но юридическая подготовка к таким сделкам разная.

При заключении договора с застройщиком важно быть уверенным в его благонадежности: для этого компанию проверяют, часто привлекая опытного юриста, обязательно анализируют договор, чтобы он не имел «подводных камней» и защищал интересы клиента в сложных ситуациях.

В основе того, как правильно купить квартиру на вторичном рынке Украины, – проверка права собственности, «истории» жилья, а также наличия любых видов обременений, задолженностей и т.д.

Процедуры проверки могут отличаться, но их проведение – единственная возможность того, как правильно купить квартиру, чтобы не обманули. Объем работы может быть разным, и он увеличится при наличии любых сомнений в честности продавца или компании-застройщика. Но знать, как юридически правильно купить квартиру, необходимо, ведь это гарантирует законность приобретения и безопасность сделки, отсутствие конфликтов с продавцом и проблем с квартирой в будущем.

Как правильно купить квартиру в новостройке?

Основная причина не игнорировать информацию, как правильно купить квартиру в строящемся доме, – распространенные случаи долгостроев: полностью исключить эту возможность нельзя, но есть факторы, которые напрямую указывают на недобросовестность, непрофессионализм или некомпетентность руководства компании в данном вопросе. К примеру, небольшой уставной капитал компании-застройщика, что не может компенсировать затраты в непредвиденных ситуациях.

Чтобы правильно купить квартиру, обязательно проверяют наличие необходимых документов у застройщика, среди которых – разрешение на строительство, проект объекта, бумаги, удостоверяющие право владения земельным участком и т.д.

Кроме документов, которые предоставит компания, чтобы правильно купить квартиру в Украине, стоит обратить внимание на государственные онлайн-ресурсы:

  1. Реестр Министерства юстиции Украины. На сайте можно узнать основную информацию о юридическом лице, и среди нюансов, на которых стоит акцентировать – размер уставного капитала, ведь именно из этих средств будут компенсироваться обязательства застройщика в конфликтных ситуациях при проведении строительства. Не беспокоиться о том, как правильно купить квартиру от застройщика, позволят и данные о месте регистрации компании: если офис находится в зарубежье, при этом являясь украинской компанией, стоит усомниться в его надежности, а если местом регистрации является Киев, или любой другой город Украины, это должно укрепить доверие.
  2. Единый реестр судебных решений. Среди информации о том, как купить квартиру правильно, важное место занимают данные о том, был ли застройщик участником судовых процессов. В Украине судебная система предоставляет открытый доступ к этим сведениям, при этом можно узнать, в какой роли выступал владелец компании – ответчика, истца или свидетеля, а также узнать результат заседания – решение суда. Перед тем, как правильно купить квартиру в Киеве, можно в данном реестре проверить как самого застройщика, так и его партнеров, которые принимают непосредственное участие в создании новостройки и продаже квартир.
  3. Госреестр прав на недвижимость. Чтобы правильно купить квартиру, получают данные о том, кому принадлежит земля на участке, и сравнивают эти сведения с информацией, предоставленной застройщиком. Это особенно актуально для строительных объектов в Киеве, ведь стоимость земли в столице очень высокая, и часто на порядок выше, чем в других регионах Украины.
  4. Сайт Государственной архитектурно-строительной инспекции, посещение которого является еще одним элементом того, как правильно купить квартиру у застройщика. Это возможность изучить информацию о новостройке, ознакомиться с наличием разрешительных документов, а также получить данные о том, кто является заказчиком работ, посредниками, исполнителями, кто подготовил проект и многое другое.
  5. Публичная кадастровая карта, что является еще одной возможностью правильно купить квартиру, проверив владельца или арендатора земли. Преимущество этой информационной системы в том, что получить данные можно по любому параметру – адресу или кадастровому номеру. Дополнительные сведения, которые предоставит интерактивная карта, – площадь территории, ее целевое предназначение, что немаловажно, а также владельца или лицо, которое арендует землю.

Залог того, как правильно купить квартиру в строящемся доме в Киеве или любом другом городе Украины – проверить репутацию застройщика. Хвалебные отзывы на форуме часто могут быть необъективны (оплачены заказчиком), а негативные отклики – результатом эмоций или индивидуального восприятия ситуации покупателем. Поэтому стоит ориентироваться исключительно на фактический материал: к примеру, отзывы указывают на конкретные проблемы и предоставляют подтверждение недобросовестности застройщика.

Чтобы правильно купить квартиру, не беспокоясь о сомнительных историях в деятельности компании, можно обратиться к архивам Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам: в них есть вся информация о конфликтах инвесторов и застройщиков. Если компания попала в этот перечень – это плохой признак, что является причиной обратить внимание на более «прозрачные» проекты, в истории которых нет долгостроев и недовольных инвесторов.

Алгоритм того, как правильно купить квартиру от застройщика, – это комплексная проверка разных аспектов деятельности компании, с которой будет заключен договор, а также анализ содержания последнего.

Чтобы правильно купить квартиру в Украине, важно знать, на что именно стоит обратить внимание, какие документы могут быть проблемными, и какие пункты стоит исключить из договора при приобретении квартиры в новостройке. С этим отлично справится опытный юрист, который знает, как правильно купить квартиру в Украине, чтобы клиент не опасался стать потерпевшим вследствие мошеннических схем, безответственности застройщика, случайного стечения обстоятельств и т.д.

Как правильно купить квартиру на вторичном рынке?

Если сравнивать вторичное жилье с новостроем, то здесь отсутствуют риски ожидать недостроенный объект, но стоит предотвратить возможные сложности другого плана, которые могут проявиться после заключения сделки.

Среди факторов риска наиболее часто встречается:

  • наличие запрета на отчуждение;
  • проблемы с документами;
  • незаконная перепланировка квартиры;
  • задолженность по коммунальным услугам;
  • невыплаченная ипотека и многое другое.

Чтобы не было сомнений в том, как правильно купить квартиру вторичку, обращаются к различным онлайн-ресурсам, которые дают открытую информацию об объекте. При этом понадобится привлечение юриста, ведь есть множество тонкостей и законодательных нюансов, которые стоит учесть.

Кроме онлайн-реестров, необходимо изучение документов, предоставленных владельцем: стоит учесть, что это должны быть оригиналы документов. Правильно купить квартиру поможет лишь профессиональный подход: это обезопасит от возможности того, что на жилье сразу после продажи заявят права другие претенденты, что начнут оспаривать акт купли-продажи.

Самостоятельно проверить можно базовые сведения, к примеру, через Государственный реестр имущественных прав на недвижимость, при необходимости обратиться в БТИ, что даст сведения об истории продаж квартиры и ее реальном владельце, а также возможных ситуациях запрета на отчуждение. Чаще всего ответ на запрос информации можно ждать очень долго, в ином случае если запрос подает адвокат по недвижимости, ответ любой орган обязан предоставить в течение пяти дней.

Чтобы правильно купить квартиру, не лишним будет обратиться к Единому государственному реестру судебных решений, и получить информацию о том, был ли продавец участником судебного производства, а если да, то указаны проблемы с недвижимостью.

Если при приобретении новостройки в Украине нужна проверка застройщика, то вторичный рынокэто в значительно большей степени проверка недвижимости, и, чтобы гарантированно правильно купить квартиру, услуги юриста станут незаменимой составляющей безопасности сделки.

Правильно купить квартиру с помощью специалистов ЮК «Интаер»

Нет необходимости беспокоиться о том, как правильно купить квартиру (Украина), если воспользоваться помощью специалистов юридической компании «Интаер». Это залог безопасности сделки, отсутствия проблем с квартирой в будущем, а также гарантия сэкономленного времени и минимальный риск появления конфликтных ситуаций с застройщиком или продавцом объекта на вторичном рынке.

Чтобы узнать, как правильно купить квартиру в Украине, и есть ли необходимость обратиться к специалисту, можно получить бесплатные ответы на интересующие Вас вопросы от команды ЮК «Интаер». Формат «Вопрос-Ответ» отлично себя зарекомендовал, ведь потенциальные покупатели могут потеряться в море информации и опасений. Поэтому мы также предлагаем выгодные пакеты услуг на проверку новостроек и вторичных объектов в Киеве, в краткие сроки и с заранее фиксированной стоимостью.

Наши специалисты решат проблему, как правильно купить квартиру в Украине, обезопасив дорогостоящую сделку получением исчерпывающей информации, а также анализом договора. 

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!