Как проверить квартиру при покупке - картинка

Узнать, как проверить квартиру перед покупкой, – первоочередное задание, если предстоит приобретение жилплощади в Украине в 2023 году.

Есть два варианта: приобрести квадратные метры у застройщика или же выбрать жилье на вторичном рынке. Первый способ предусматривает предварительные вложения и подписания договора, второй – выбор жилой площади среди представленных вариантов от владельцев. Проверить квартиру перед покупкой в любом случае – необходимость, ведь сделка предусматривает значительное вложение средств, а значит и возможные риски для покупателя.

Что нужно проверить при покупке квартиры?

В основе того, как проверить квартиру перед покупкой, – получение информации об объекте. Сведения должны быть официальные, и это позволит сравнить их с информацией, предоставленной прежним владельцем, или же заранее выявить проблемы жилья, что позволит не обжечься на сделке.

Среди основных аспектов, что проверить при покупке квартиры в Украине, наиболее важно:

  • правоустанавливающие бумаги. Среди того, какие документы нужно проверить при покупке квартиры, они являются основными. Для начала можно ознакомиться с бумагами на право владения – это может быть предыдущий договор купли-продажи, договор дарения, решение суда, свидетельство о праве наследования и проч. Их демонстрация не должна стать проблемой для предыдущего собственника;
  • отсутствие имущественного конфликта. Данный аспект того, как проверить квартиру перед покупкой в Украине, более сложный, ведь здесь нужно учитывать возможные претензии на жилплощадь. Если продавец имеет семью, каждый из близких родственников должен дать письменное согласие на продажу. При этом должны быть обязательно соблюдены права несовершеннолетних, иначе конфликт может проявиться спустя долгие годы после заключения сделки. В данном случае крайне сложно обойтись без помощи опытного юриста, ведь именно он сможет увидеть возможные «подводные камни». Еще один нюанс, что нужно проверить при покупке квартиры – отсутствие договора пожизненного содержания, заключенного с владельцем;
  • судебные аресты на недвижимость. Если нужно проверить квартиру перед покупкой, эта информация необходима, и для ее получения стоит воспользоваться информацией из Единого государственного реестра судебных решений;
  • техническая документация. В рейтинге того, какие документы нужно проверить при покупке квартиры, бумаги с техническими характеристиками часто находятся в конце списка или не рассматриваются вообще. И зря: в Украине распространен вариант, когда планировку проводят без наличия разрешительной документации. Это может стать проблемой впоследствии, когда с момента продажи пройдут годы. Стоит быть готовым к тому, что если предыдущий владелец затронул несущие конструкции, их могут обязать восстановить, но уже средствами и силами нового собственника. Поэтому, определяя, что проверить при покупке квартиры в Украине, не стоит игнорировать техническую документацию.

Необходимо обратить внимание, если жилплощадь за небольшой срок поменяла владельца несколько раз, это может свидетельствовать или о проблемах с данной недвижимостью, или же с необходимостью скрыть сложную ситуацию.

Дополнительно, что нужно проверить при покупке квартиры в Украине, это наличие коммунальных долгов, которые не исчезнут при смене владельца.

Покупка квартиры: что проверить в пошаговой инструкции

Существует два варианта того, как проверить квартиру перед покупкой, – воспользоваться услугами юридической компании или заняться сбором и анализом информации самостоятельно. Второй вариант более сложный, ведь отсутствие опыта может стать причиной того, что будут опущены важные детали. Потенциальному покупателю предстоит значительный объем того, что нужно проверить при покупке квартиры в Украине.

Чтобы проверить квартиру самостоятельно, стоит пройти следующие этапы:

  1. Ознакомиться с документами на недвижимость, которые предоставляет продавец. Они должны быть предоставленными в оригинале. Если информация, как проверить квартиру перед покупкой, нужна заранее, и покупатель не хочет информировать продавца о своих намерениях, есть дополнительные варианты – проверка в госреестрах.
  2. Запрос на получение данных в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Он актуален лишь в том случае, если владелец жилья изменился после 2013 года. Среди того, что нужно проверить при покупке квартиры, данный реестр укажет все запреты на отчуждение имущества: есть ли договоры пожизненного содержания, аресты, залоги и т.д. Если передача прав актуальному владельцу состоялась ранее 2013 года, можно обратиться в отделение БТИ (Бюро технической инвентаризации).
  3. Проверить квартиру перед покупкой в Едином государственном реестре судебных решений. Это позволит быть уверенным, что жилплощадь не является объектом судебных споров и на нее не наложен арест.
  4. Среди того, какие документы проверить при покупке квартиры, – присутствующая в каждом жилом объекте домовая книга. Но даже эту информацию стоит перепроверить, используя центр предоставления административных услуг. Чтобы проверить квартиру перед покупкой, не стоит не допускать такой возможности, что один из членов семьи отбывал наказание в местах лишения свободы, и, вернувшись, планирует восстановить приписку.
  5. Предусмотреть возможность наличия долга по коммунальным услугам. Это входит в перечень того, какие документы нужно проверить при покупке квартиры, если задолженность значительная, ее можно перепроверить в Едином реестре должников.

Но перечень того, какие документы надо проверить при покупке квартиры, не исключает возможных неприятностей. Внимания требуют детали, в том числе – родственные связи владельца, защита имущественных прав несовершеннолетних и недееспособных в Украине.

Чтобы не допустить ситуации, когда право владения будет оспариваться в суде, стоит знать как обо всех прописанных, так и о тех, кто находится на содержании владельца, имеет право на имущество или должен получить его по закону в дальнейшем.

В списке, какие документы нужно проверить при покупке квартиры в Украине, обязательно должен быть и собственно договор купли-продажи. Его анализируют уже после изучения предварительной информации о квартире и ее владельце.

Как проверить квартиру перед покупкой с помощью юристов?

Чтобы не появлялось вопросов, какие документы нужно проверить при покупке квартиры в Украине в 2023 году, отсутствовала необходимость изучать законодательство Украины в сфере жилищных и имущественных прав, решением ситуации является квалифицированная помощь юриста. Она избавит от необходимости узнавать, что нужно проверить при покупке квартиры, а также затрачивать личное время и прикладывать немало усилий для сбора нужной информации.

Услуги юристов ЮК «Интаер» – это безусловное качество выполненной работы, уверенность в том, что впоследствии не сформируются проблемы, а вложение средств будет безопасным. Специалисты имеют опыт того, как проверить квартиру перед покупкой, поэтому любой нюанс или предумышленный обман не останутся незамеченными.

Если появились любые вопросы, или есть необходимость узнать особенности сотрудничества, можно обратиться за бесплатными консультациями к нашим специалистам. На сайте есть удобный формат «Вопрос-Ответ», где просто получить совет в сложившейся ситуации, ознакомиться с краткими, но содержательными объяснениями.

Воспользуйтесь возможностью, чтобы знать, как проверить квартиру перед покупкой с помощью специалистов, а также получить важные сведения быстро и по доступной стоимости.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!