Как получить лицензию на алкоголь - картинка

Как получить лицензию на алкоголь – актуальная проблема, которая сопровождает начало розничной торговли алкогольными напитками. При этом оформлять документацию необходимо и тем, кто реализует спиртное в ресторанах, барах, супермаркетах, небольших торговых точках и т.д. Чтобы получить лицензию на алкоголь, необходимо пройти процедуру регистрации, длительность которой в среднем составляет 10 дней.

Основные этапы того, как получить лицензию на алкоголь в 2023:

  1. Приобрести кассовый аппарат и зарегистрировать его с обязательным опломбированием устройства.
  2. Получить свидетельство о регистрации кассового аппарата.
  3. Подготовить заявление о получении лицензии на торговлю спиртным в органы Государственной фискальной службы Украины.
  4. Предоставить органу лицензирования необходимые документы для регистрации в соответствии с действующим законодательством Украины.
  5. Вместе с заявлением на получение лицензии предоставить квитанцию об оплате административного сбора.

Все это необходимо выполнить своевременно, чтобы получить лицензию на продажу алкоголя. Стоит обратить внимание, что стоимость процедуры будет разниться для точек продажи, которые находятся в небольших населенных пунктах и в городах. Для сельской местности цена регистрации составит 500 грн, для торговли алкоголем в больших городах – 8000 грн.

Подготовка к получению лицензии

В основе того, как получить лицензию на продажу алкоголя, – приобретение кассового аппарата и его регистрация в органах Государственной налоговой службы. Для этого подают соответствующее заявление в онлайн-режиме (через Личный кабинет пользователя-налогоплательщика). Также можно воспользоваться стандартным письменным заявлением.

Далее госслужащие изымают кассовый аппарат, подключают к эквайеру и опломбируют. Об этом составляют соответствующий акт и справку, которую передают в органы фискальной службы. Эта процедура необходима, чтобы получить лицензию на продажу алкоголя, и длится не более 3-х дней.

По ее завершению, у госслужащих есть 1-2 дня, чтобы выдать предпринимателю свидетельство о регистрации.

Планируя покупку кассового аппарата, чтобы получить лицензию на алкоголь, стоит обратить внимание на то, что стоимость моделей разнится. Можно приобрести кассовый аппарат стоимостью от 5-ти до 20-ти тысяч грн.

Лицензия на алкоголь: как получить документы без проблем

После того как кассовый аппарат приобретен и зарегистрирован, нужно перейти к следующим этапам того, как получить лицензию на продажу алкоголя – предоставить заявление и сопутствующую документацию для лицензирования в органы Государственной фискальной службы.

Важный нюанс того, как получить лицензию на торговлю алкоголем, – наличие помещения торговой площадью не менее 20 кв. метров.

Получить разрешение на реализацию алкоголя можно не более чем на 1 год. При этом объект не должен находиться на территории образовательных учреждений, а также в помещениях, которые относятся к сфере здравоохранения.

Почему нельзя нарушить процедуру?

Законодательством предусмотрено штраф за отсутствие лицензирования. Он варьируется от 850 до 3400 грн, но также может быть изъята продукция и прибыль от ее реализации.

Поэтому нужно знать, как получить лицензию на алкоголь в Украине, и не временить с проведением процедуры.

Когда необходима помощь юристов?

Получить лицензию на алкоголь можно и без помощи профессиональных юристов. Но процедура требует знания законодательства и его нюансов. К примеру, во время начала предпринимательской деятельности может потребоваться несколько разрешительных документов для разных точек продажи, или документацию нужно дополнить лицензией на продажу табачных изделий.

Если клиент не знает, как получить лицензию на алкоголь, ему впервые предстоит заняться оформлением документации на реализацию алкоголя, или же не хватает времени для проведения всех этапов процедуры, можно воспользоваться поддержкой опытных юристов.

Услуги ЮК «ENTIRE»

Юридическая компания «ENTIRE» – это профессиональная помощь квалифицированных сотрудников, которая позволяет получить оформить документацию без лишней траты времени, волнений и изучения законодательства.

Юристы выполняют всю работу самостоятельно: клиенту достаточно договориться о предоставлении услуг.

Среди причин получить лицензию на алкоголь с поддержкой юристов компании «ENTIRE»:

  • большой опыт работы и гарантия профессионализма сотрудников;
  • оперативность выполнения поставленных задач;
  • индивидуальный подход к каждой ситуации;
  • отсутствие прямого участия клиента в процедуре.

Если Вы не знаете, как получить лицензию на торговлю алкоголем, можно обратиться за бесплатной первичной консультацией специалистов, или договориться о сотрудничестве.

Компания «ENTIRE» обеспечивает доступную стоимость услуг благодаря большому опыту, рациональному распределению рабочего времени и наличию постоянных клиентов.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!