Оформление СПД - картинка

Перед тем, как оформить СПД, предпринимателю необходимо разобраться, что такое СПД и определиться, какая юридическая форма деятельности оптимальна для его бизнеса.

Оформление СПД как юридическое лицо осуществляется учредителем (учредителями) и предполагает наличие уставного капитала, юридического адреса, уникального названия и устава компании.

Оформить СПД как физическое лицоэто один из лучших вариантов организационно-правовой формы для предпринимателей, которые собираются заниматься предоставлением услуг и торговлей с небольшими доходами. Для оформления потребуется минимальный пакет документов, не потребуется создания уставного капитала, печати и расчетного счета. Кроме того, для предпринимателя открытие субъекта предпринимательской деятельности обернется рядом преимуществ в плане работы с партнерами и клиентами, системы налогообложения.

Как оформить СПД: выбор типа деятельности предприятия

Перед тем, как оформить СПД в Украине в 2023, необходимо определиться с типом деятельности, которой будет заниматься СПД физическое лицо. Все они указаны в классификаторе видов экономической деятельности. Указать избранные необходимо в заявлении на регистрацию предприятия. Выбор этот очень ответственный, поскольку в будущем предприниматель сможет заниматься только тем видом деятельности, которую укажет в данном документе.

Также необходимо будет определиться с кем будет работать СПД:

  • с населением;
  • физическими лицами предпринимателями;
  • предприятиями.

Ограничений по количеству КВЭД законом не предусмотрено и можно сразу оформить несколько видов деятельности, но работать только по определенным направлениям.

Документальный этап открытия СПД

Чтобы оформить СПД, необходимо заполнить следующие документы:

  1. Регистрационную форму 10 (скачать образец).
  2. Заявление о переходе на единый налог.

Форма регистрационного заявления утверждена Приказом Министерства юстиции, на сайте которого можно скачать ее. Заполняется документ от руки печатными буквами, без ошибок, исправлений и помарок.

Заполненное заявление о переходе на единый налог подается регистратору, или в налоговую. Во втором случае:

  • плательщики 1-й и 2-й группы должны успеть до конца месяца, в котором прошло оформление СПД;
  • плательщики ЕН 3-й группы в течение десяти рабочих дней после регистрации.

Единый налог делится на группы, в зависимости от типа деятельности предприятия, размера его дохода и от того, сколько нанято сотрудников.

Регистрация предприятия: где оформить СПД

Подаются документы на оформление СПД в отдел государственной регистрации по месту прописки будущего предпринимателя, либо в пределах города его проживания. Регистрационные отделы находятся в ЦНАП (Центрах надання адміністративних послуг).

Можно выбрать один из доступных вариантов как оформить СПД:

  • подать лично;
  • через уполномоченное лицо;
  • почтой.

Если документы передаются почтой, то необходимо нотариально оформить заверение подписи в заявлении на регистрацию. При личной подаче, специалист потребует паспорт и ИНН.

Регистратор при этом выдает одну из двух копий описи документов.

После регистрации

После того, как СПД внесено в ЕГР, необходимо обратиться в отделение налоговой инспекции по месту регистрации, чтобы зарегистрировать книгу доходов. Или книгу доходов и расходов.

По желанию предпринимателя и при необходимости можно открыть банковский счет для проведения платежей и изготовить печать предприятия в любом штамп-центре.

Если вы не готовы тратить много сил и времени, чтобы открыть СПД самостоятельно, обращайтесь к специалистам ЮК «ENTIRE». Мы не только бесплатно проконсультируем вас, но и поможем правильно осуществить быстрое оформление СПД в г. Киев, Киевской области и других областях Украины.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!