Как открыть СПД в Украине - картинка

СПД является одной из самых популярных форм предпринимательства сегодня. Многие предпочитают открыть СПД как физическое лицо, поскольку процедура самого открытия отличается простотой, как и последующее ведение деятельности. Но возможно также открыть СПД как юридическое лицо, важно понимать различия организационно-правовых форм субъекта предпринимательской деятельности.

Особенно удобно открыть СПД как физическое лицо при небольших оборотах и прибылях. Чтобы открыть СПД в Украине в 2023, необходимо пройти процедуру регистрации, которая установлена законом.

Что нужно, чтобы открыть СПД: выбор деятельности по КВЭД

Первое, что нужно сделать, перед тем, как открыть СПД – определиться с типом деятельности будущего предприятия и с кем частное лицо будет работать: с населением, предприятиями, или другими ФЛП. Для этого необходимо:

  1. Выбрать экономическую деятельность из установленных в КВЭД;
  2. Указать их в заявлении, которое подается регистратору.

Заниматься предприниматель вправе только той деятельностью, которая зарегистрирована. Количество видов деятельности для одного частного предприятия не ограничивается законодательно, потому многие будущие предприниматели, открывая СПД, указывают большее количество видов, чтобы потом не добавлять их через повторную регистрацию.

СПД открыть: Подготовка и подача документов

Открытие СПД включает подачу следующих заявлений:

  1. Формы на регистрацию;
  2. Выбора системы налогообложения.

Чтобы зарегистрировать СПД как физическое лицо, необходимо подать регистрационное заявление по форме 10 (скачать образец), в котором:

  • Все графы должны быть заполнены только печатными большими буквами.
  • Прописано все должно быть от руки и разборчиво.
  • Любая ошибка, или помарка могут стать причиной отказа в регистрации.

Следующим важным шагом является выбор системы налогообложения. Частные предприниматели могут выбрать одну из нескольких систем, но наиболее популярным и выгодным является единый налог. Размер его определяется группой, видом предпринимательской деятельности и размером доходов.

Подать заявление на ЕН можно вместе с пакетом документации регистратору, или в налоговую инспекцию, четко соблюдая сроки, установленные законодательно.

Готовые документы подаются в ЦНАП по месту прописки и соответственно регистрации СПД. Передать их можно самостоятельно, через доверенное лицо и по почте. Если вы не знаете, как открыть СПД быстро и с первого раза, лучше обратиться за помощью к специалистам, для чего потребуется оформление нотариальной доверенности на уполномоченное лицо.

Регистрация СПД

Открыть СПД можно только через регистрацию в ЕГР. Осуществляется она в течение 24 часов после того, как поданы документы.

По сути, это является последним этапом процедуры того, как открыть СПД (Украина):

  • Данные в ЕГР можно увидеть самостоятельно, а еще через 24 часа можно будет получить выписку.
  • Данные о новом предпринимателе передаются в базу управления статистики на следующий день.
  • Через 48 часов ведомости поступают в Государственную фискальную службу.

Для тех, кто не знает, как открыть СПД в Украине, важно обратить внимание на то, что по умолчанию фискальная служба оформляет налогоплательщика по общей системе и плательщика ЕСВ.

Прейти на упрощенную систему единого налога позволяет подача заявления регистратору, или в налоговую. Здесь же регистрируется заполненная и пронумерованная книга учета доходов. Срок регистрации книги – не более десяти дней после подачи.

После этого в течение пяти дней предприниматель получает выписку из реестра и может при необходимости открыть банковский счет и заказать печать.

Если вы не знаете, как открыть СПД, лучше обратиться за помощью к специалистам. Юристы ЮК «ENTIRE» помогут быстро и по оптимальной цене открыть СПД в г. Киев, Киевской области и по всей территории Украины.

Не теряйте время!
☛ Закажите бесплатную консультацию!